[Finales par Classt] 2 podiums – Benjamin (h12) et Nathan (h10)

  les résultats (en PDF) >>> ICI !

Le week-end passé, plusieurs de nos joueurs sont allés participer aux finales par classement (départemental).
Tableau h8 : Thibault et Ellande sortent en 32ème de finale et Alessio en 16ème de finale.
une bonne expérience pour nos 3 jeunes qui ont pu se mesurer aux adultes et ont fait de belles prestations.

Tableau h10 : Nathan monte sur le podium (3eme) , s’incline en 1/2 finale contre le vainqueur du jour. Une épreuve qui lui réussit plutôt bien.

Tableau h12 : Alexandre sort de la phase éliminatoire direct sur un match contre Benjamin. Un match longuement commenté à l’entrainement, dans lequel nos joueurs ont bataillé à coup de top sur top et d’autres coups mémorables (ils se connaissent bien … c’est un fait !). Benjamin, quant à lui, s’impose jusqu’en finale (d’ailleurs gagnée 3-1) avec un max de confiance … un podium et même une première place donc dans la catégorie.

Benjamin et à priori Nathan également, sont qualifiés pour les phases régionales.

Victoire de NHAN aux 500 points

Lors de la compétition des 500 points ce dimanche 9 avril à Villers-Saint-Paul, Nhan L. signe, pour sa 1ere compétition individuelle, une belle victoire en catégorie vétéran. Bravo à lui !

170409_1706291

[INDIV]

A soissons, Nathan aux indivs 4eme tour régional : il a durement bataillé mais cela n’a pas suffit aujourd’hui pour prendre le dessus sur ses coriaces adversaires.
A breteuil, Alessio prend la 1ere place en d1 B.
Benjamin termine sur le podium (3eme) et on espère une montée en régionale la saison prochaine.
Florian realise une très belle compétition lui aussi et décroche la 5eme place en minime d1.
À Ressons, Maeva a vécu une journée « sans », comme cela peut parfois arriver.. Mais, connaissant son caractere, on compte sur elle pour se ressaisir.

20170318_205936_resized1

[CF3] Après l’effort … le 28 janvier 2017

Les frites, c’est la fête !  rien de tel que de terminer une journée de compet par un moment de détente autour d’un plats « abondants » de frites .
Maeva et Alessio étaient ce samedi au tour de critérium fédéral régional ,  désormais « Hauts de France »  donc direction Bethune .

[INDIVIDUELS] Résultats CF2 .. Nathan et Alessio passent en REGIONAL !

20161126_alessio-d1

nouveau (7)résultats complets départementaux :cf-resultats-t2-oise

Voici les résultats du 2eme tour de critérium  pour l’EPEV de ce week end :

PATELSKI Alessio B – D1 1er
SIZUN Florian M – D1 9eme
AUPRINCE Nylls M – D1 13eme
MORVAN Nathan C – D1 1er
LANGLET Benjamin J – D1 7eme
PILARDEAU Anthony SM – D3  18
LANERY Franck SM – D3  10

[INDIV] CF3 – 6/7 février – résultats

Voici les résultats du 3ème tour de critérium individuel :

Alessio 13ème en Reg. benjamin redescente dans sa catégorie.
Florian 2ème monte en D1
Thibault 7ème maintien en D2
Nathan 8ème maintien en D1
Benjamin 9ème maintien en D1 Junior
Nicolas 4ème maintien en D1 Junior
Antoine – absent
Maeva – Blessé
Alain – en attente de résultat

Un Compte-rendu vous attend dans l’espace membre (par Quentin, que je remercie pour son coaching)

CRITERIUM VETERAN : Alain représentera l’EPEV en Regional

Ce dimanche 06 décembre, Alain Jacquin a participé au critérium vétéran à Saintines.

Parvenu jusqu’en quart de finale (il s’incline face à un 9) mais a eu l’occasion de jouer d’autre joueurs bien classés des 11,12, 13.

Il se qualifie pour le tour régional le 10/01/16

plus d’infos sur le site du comité :  par ici !

Découvrez les photos  >>>  (suite…)

[INDIV] tour n°3 – photos et résultats

CF3-groupeCe week-end se sont joué les individuels – tour n°3.

Voici les photos et résultats …

Poussin (Régional) – Alessio P. 8eme maintien
Benjamin (D1) – Florian S. 9eme maintien
Benjamin (D1) – Thibault F. 10eme maintien
Benjamin (D2) – Aloïs N. 5eme maintien
Cadet (D1) – Benjamin L. WO – Blessé down1
Cadet (D2) – Antoine D. 1er    up1
Cadette (Régional) – Appoline B. 9eme maintien
Cadette (Régional) – Charlotte B. 10eme maintien
Junior (D1) – Anthony P. 4eme maintien
Senior (D3) – Sylvain B. 15eme maintien
Senior (D4) – Alexandra J. 12eme maintien

(suite…)

[INDIV] tour n°1 – photos et résultats

cf1-icoCe week-end se sont joué les individuels – tour n°1.

Voici les photos et résultats …

Benjamin (D2) – Florian S. 1er
Benjamin (D2) – Thibault F. 3eme
Benjamin (D2) – Aloïs N. 5eme

Poussin (Régional) – Alessio P. 10eme
Cadet (D1) – Benjamin L.
Cadet (D2) – Antoine D.
Cadette (Régional) – Appoline B. 9eme
Cadette (Régional) – Charlotte B. 10eme
Senior (D3) – Sylvain B.

(suite…)